Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1044, Lote # 95

JESÚS RAFAEL SOTO
(Ciudad Bolivar, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2005)

Composition, circa 1980
Firmada
Serigrafía E. A.
En 1950 recibe una beca y se muda a París, allí se encuentra con algunos coterráneos, algunos de ellos parte del grupo de Los Disidentes y asiste a conferencias de León Degand en el Atelier d'Art Abstrait.Muy pronto expone en el Salón de Réalités Nouvelles y conoce a Yris Clert, Dénise René, Vasarely, así como a Yves Klein, Jean Tinguely, Pol Bury y Daniel Spoerri. Contribuye a la eclosión del movimiento cinético al participar en la exposición intitulada El Movimiento en 1955 en la Galería Denise René. También participa en exposiciones del Grupo Zero con quienes comparte su investigación sobre la noción de inmaterialidad. Desde sus inicios Soto intenta ir mas allá de la representación bidimensional de las formas geométricas con el fin de introducir el movimiento, utilizando el método de la repetición.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jesus-soto.com
53.5 x 73.5 cm medidas totales
Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote